Сейчас свободны из мастеров
+7 (812) 983-59-19 выезд по Санкт-Петербургу 24/7
Аварийная служба 24/7



Сейчас свободны из мастеров
+7 (812) 983-59-19 Работаем круглосуточно
Услуги вскрытия > Статьи > Как открыть замерзшую дверь автомобиля?

Замерзший замок автомобиля: 5 реальных способов решить проблему

Многие автовладельцы, не имеющие теплого гаража и ставящие свою машину на стоянку рядом с домом, сталкиваются зимой с замерзшими замками машины. Влага легко попадает в открытую замочную скважину, приводит к обледенению запорного механизма и блокировке дверей. Хоть и хлопотно, но проблема решается! Главное – не повредить замок, иначе придется обращаться в службу аварийного вскрытия авто.

Замерз замок в машине: как открыть?

Источник: портал авторемонта etlib.ru


Существует много способов размораживания автомобильного замка: от поливки горячей водой из чайника до совсем экзотической, заключающейся в продувке замочной скважины табачным дымом. Но будем отталкиваться от жизненных реалий и рассмотрим те, которые помогают.

Тонкая проволока

Перед тем, как открыть замерзший замок, нагрейте металлическую проволоку в пламени зажигалки, а затем вставьте в замочную скважину автомобиля. Повторяйте операцию до тех пор, пока она не освободится ото льда, лишь затем нужно попробовать вставить ключ в дверь и провернуть замок.

Совет нашей службы
Открывать замок проволокой следует осторожно, иначе можно легко повредить механизм замка и лакокрасочное покрытие кузова, в результате чего может потребоваться дорогостоящая лакировка автомобиля.

Тормозная жидкость

Если в квартире есть тормозная жидкость, ее следует набрать в шприц и залить в замочную скважину. Спустя несколько минут замок откроется. При этом нужно следить, чтобы тормозная жидкость не попала на лакокрасочное покрытие двери, которое она может повредить.

Совет нашей службы
Средство имеет существенный минус – ускоряет коррозию черных и цветных сплавов, приводя к преждевременному ржавлению и выходу из строя механизма замка. Поэтому его рекомендуется использовать в крайних случаях, когда другие методы не помогли справиться с обледенением машины.

Зажигалка

Прогрейте ключ в пламени и поместите в замок, не продвигая до конца. Подержите некоторое время, затем быстро нагрейте его еще раз и полностью вставьте в скважину. Спустя пару минут медленно поверните и откройте дверь автомобиля. Если не получилось в первого раза, действия повторите еще раз.

Совет нашей службы
Такой способ открытия замерзшего замка не подходит, если ключ оснащен кодируемым чипом, открывающим иммобилайзер автомобиля. Повышенная температура может расплавить его внутренние части и привести к необратимым повреждениям.

Размораживатель замков

Недавно появились портативные размораживатели – специальные брелоки с выдвижным щупом, который нагревается до 200 градусов. Работают на батарейках, стоят недорого и помогают за пару минут открыть дверь машины, если замок замерз. Встроенный фонарик позволяет пользоваться устройством в темное время суток, а за счет плоского нагревательного элемента подходит ко всем замкам.

Совет нашей службы
Брелок работает и позволяет быстро открыть машину зимой, но периодически требует замены батареек. Чтобы не опоздать на работу или важную встречу, следует всегда держать комплект запасных батареек дома.

Медицинский спирт

Чистый этиловый спирт – наиболее эффективный вариант открыть замерзшую машину в сильный мороз. Он вступает во взаимодействие с замерзшей водой, выделяя при этом большое количество тепла, и гарантированно позволяет открыть дверь машины зимой. Жидкость легко приобрести в ближайшей аптеке, как и шприц для его впрыскивания в замок двери. В крайнем случае, можно купить левометициновый спирт – его стоимость колеблется от 8 и до 60 рублей в зависимости от объема пузырька.

Совет нашей службы
Не используйте водку! В ней содержится всего 40% этилового спирта, чего недостаточно для растопки замков с большим количеством наледи и в сильные морозы. И все-таки может сработать, если температура воздуха на улице не превышает –5 градусов, а замочная скважина лишь слегка покрыта инеем.

Как открыть замерзшую дверь автомобиля?

Если центральный замок машины срабатывает, а двери не открываются, вероятнее всего они примерзли к кузову. Подобная проблема часто возникает зимой после мойки автомобиля, сметания снега с автомобиля или резкого потепления. Иногда достаточно оставить автомобиль на морозе, чтобы спустя пару часов не попасть в салон. В этом случае воспользуйтесь несколькими советами:

Если послышится характерный хруст, попробуйте вновь открыть примерзшие двери автомобиля. Не получилось? Тогда остается единственный вариант – транспортировать машину в теплый гараж, где замерзшие двери оттают и откроются.

Совет нашей службы
Лучше не создавать проблему, чем затем навредить своему автомобилю! Чтобы двери в машине не замерзли, после посещения мойки стоит проветрить салон: открыть багажник и двери на 10-15 минут, пока не подмерзнет резиновый уплотнитель и попавшая на него влага. Затем откройте и закройте двери несколько раз.

Еще одно действенное средство – обработка уплотнителей силиконовой смазкой, не замерзающей при сильных морозах и защищающей автомобиль от обледенения.

Что делать, если нужно открыть дверь срочно?

Если вы все же не смогли открыть замерзшую дверь автомобиля самостоятельно, предлагаем вам обратиться за помощью в компанию «Вскрытие-СПб». Наш мастер в кратчайшие сроки выедет на место, проведет диагностику и устранит неисправность автомобильного замка.

Быстрый приезд службы по вскрытию
во все районы СПб и Ленинградской области:
  • Адмиралтейский

    20 минут
  • Василеостровский

    20 минут
  • Выборгский

    15 минут
  • Калининский

    15 минут
  • Кировский

    20 минут
  • Колпинский

    30 минут
  • Красногвардейский

    20 минут
  • Кросносельский

    25 минут
  • Кронштадтский

    40 минут
  • Курортный

    20 минут
  • Московский

    20 минут
  • Невский

    20 минут
  • Петроградский

    25 минут
  • Петродворцовый

    20 минут
  • Приморский

    30 минут
  • Пушкинский

    15 минут
  • Фрунзенкский

    30 минут
  • Центральный

    20 минут
  • Ленинградская
    область

    от 40 минут
Смотреть все районы
© ВскрытиеСПБ, 2023
+7 (812) 983-59-19
круглосуточно
Адрес: Санкт-Петербург, Домостроительная улица, дом 4