Сейчас свободны из мастеров
+7 (812) 983-59-19 выезд по Санкт-Петербургу 24/7
Аварийная служба 24/7



Сейчас свободны из мастеров
+7 (812) 983-59-19 Работаем круглосуточно
Услуги вскрытия > Статьи > Вскрытие авто без ключа: миф или реальность?

Вскрытие авто без ключа: миф или реальность?

Если владелец авто неожиданно обнаруживает потерю ключа от своего «железного коня», то он сразу же допускает фатальную ошибку, проявляющуюся в бесконтрольной панике и совершении необдуманных действий. Оказавшись перед закрытой дверцей движимого имущества, внезапно превратившегося в «недвижимость», автолюбитель начинает обшаривать карманы и заглядывать под каждый куст. Хорошо, если дело происходит в родном дворе, когда никуда не нужно спешить. А если ехать нужно срочно? А если ключи потерялись где-либо на отшибе? А если у вас вдобавок еще и сел телефон? В общем, ситуации могут быть самыми разными, вплоть до худших из худших. Но даже самая худшая ситуация не является безнадежной. В случае с запертым авто, достаточно проявить терпение и смекалку, а также отставить панику. Тогда дело уже не покажется столь безвыходным. Далее будет рассмотрено, как можно вскрыть собственный автомобиль без ключа или без брелока с сигнализацией, не нанеся своему имуществу слишком серьезных повреждений.

Элементарные способы

Сразу скажем, что степень сложности процедуры вскрытия автомобиля будет напрямую зависеть от года выпуска вашего «железного коня», а также от его производителя и конкретной марки машины. Вскрыть сорокалетний Жигуль не в пример проще, чем современный седан, оснащенный замысловатой электроникой и практически не имеющий зазоров между составными частями кузова. Так что, если вашему автомобилю год или два, можете к нему даже не подходить. Лучше сразу вызывать специалиста, который вскроет машину быстро и без проблем. Если же у вас старое отечественное авто, то его конструкция поддастся и тому человеку, который не считает себя специалистом по вскрытию машин.

Вскрытие через форточку

Вспомните вазовские автомобили, с их поворотными форточками в передних дверях. Отличный вариант для обдува водителя или для вскрытия автомобильной двери. Закрытие указанных форточек осуществлялось на банальные защелки, прикрепляемые к внутренней части стекла. Посаженные на клей, защелки легко отваливались при достаточном нагреве места своего прикрепления. После этого форточку можно было открыть без затруднений. Оставалось лишь просунуть внутрь руку и дотянуться до дверного замка с целью его разблокировки. Отметим, что каждый автолюбитель в то время знал о такой возможности, вследствие чего форточки нередко оснащались дополнительными фиксаторами.

Еще одним методом открытия форточки на Жигулях является не менее элементарный отжим. Нужно просто приложить не самое значительное усилие к области расположения замка, после чего можно будет дотянуться до уплотнителя и вытащить его. Стекло при этом останется неповрежденным. Со временем от автомобильных форточек было решено полностью отказаться. Впрочем, это не значит, что машины перестали вскрывать. Народные умельцы изобрели еще немало методик открытия автомобильной дверцы без ключа.

Как вариант, можно слегка вдавить стекло дверцы внутрь салона, после чего его можно будет сместить немного вниз. Обратите внимание, что стекло достаточно скользкое, поэтому необходимо запастись подручными средствами, сделанными из резины или из кожи. Данный метод является особо действенным в том случае, если подъемный механизм или фиксатор стекла находятся в изношенном состоянии. А со старыми машинами по-другому и быть не может. Когда появится достаточный зазор, останется просунуть руку и открыть автомобильную дверцу. Можно также поработать и с замочной личинкой, которая обычно взламывается обычной отверткой или любым другим предметом, которому достаточно быть жестким и плоским. Иногда даже срабатывал вариант с использованием другого ключа, который похож на оригинальный по размеру и форме.

Использование запасного ключа

Наличие запасного ключа предусматривается в любом автомобиле по умолчанию. При этом умный автолюбитель обычно хранит запасной комплект в зоне близкой доступности (обычно у себя дома). Если мы говорим о сигнализации, то она тоже оснащается запасным брелоком. Так что, вам нужно будет лишь пойти домой или попросить кого-нибудь привезти вам запасной комплект. Не рекомендуем надолго покидать авто, если запертые внутри ключи располагаются в замке зажигания. Ведь любой желающий, увидев такую картину, можно просто разбить стекло и уехать на вашем автомобиле в неизвестном направлении.

Работа с сигнализацией

Если вы не имеете возможность заполучить запасной комплект ключей, то можно использовать систему сигнализации, от которой у вас должен быть брелок (основной или запасной). На каждом таком брелоке предусмотрена функция дистанционного открытия дверного замка, которая активируется нажатием на нужную кнопку. Если в машине разряжен аккумулятор, то автомобилю может элементарно не хватить электроэнергии для активизации механизма центрального замка. В этом случае можно использовать вариант с подключением второго аккумулятора. Но здесь возникает другая проблема, заключающаяся в недоступности механизма открытия капота. Соответствующая ручка обычно находится именно в салоне.

Впрочем, вскрыть капот не в пример проще, чем автомобильную дверцу. Ведь капотный замок в подавляющем большинстве случаев приводится в действие обычным тросом. Его вы сможете подцепить куском металлической проволоки, которая заводится внутрь через решетку радиатора. Нужное вам место находится возле левой фары. Достаточно зацепить тросик проволокой, удачно рвануть на себя, после чего капот откроется. Можно еще подцепиться снизу к клеммам стартера, предварительно демонтировав моторный щит. Это трудозатратно, но все же позволяет открыть капот в конечном итоге.

Вызов специалиста

Сегодня в любом городе можно найти специальную службы, занимающуюся вскрытием квартирных и автомобильных замков на легальной и профессиональной основе. Отличительной особенностью работы специалистов таких служб является сохранение замков и самого имущества в целостности. Так что, если у вас так и не получилось вскрыть автомобильную дверь без ключа, либо если вы боитесь повредить свое авто неумелыми действиями, лучше звоните специалисту. Настоятельно рекомендуем заранее внести в контакты телефон специализированной организации, выбрав самую престижную и профессиональную службу вскрытия с хорошими отзывами. Да, мастера возьмут вас определенную сумму, но она будет в разы меньше цены ремонта вашей машины после неумелого вскрытия собственными руками.

Радикальные способы

Если вы перепробовали все мягкие способы вскрытия и не получили нужного вам результата, придется прибегнуть к кардинальным мерам. Но сразу предупреждаем, что после таких мер вас будут ожидать финансовые потери. Разбитые стекла, выломанные замки, деформированный кузов, поцарапанное покрытие – все это влетит вам в копеечку.

Разбитие дверного стекла

Как вы понимаете, к такому методу прибегают только в крайних случаях. Но, по крайней мере, вы получите гарантированный результат, который может понадобиться в срочном порядке. Чем дороже авто, тем более прочным будет в нем стеклопакет. В некоторых машинах задействуется безосколочное многослойное стекло, стоимость замены которого может достигать стоимости старого бюджетного автомобиля. Если же у вас более скромная машина, то боковое стекло можно бить с чувством легкого сожаления. Но помните, что это уже осколочный вариант стекла. А значит его разбитие будет нести для вас прямую опасность и угрозу.

Лучше использовать для варварского вскрытия что-либо длинное, что позволит разбить стекло с безопасного расстояния. Если приходится идти в близкий контакт, то хотя бы подготовьтесь. Например, обклейте стекло и всю дверь скотчем, обмотайте руку верхней одеждой (тканью, тряпкой и т.д.). Это поможет защитить вас от ран и порезов, а автомобиль – от досадных царапин. Непосредственно в момент нанесения удара отверните лицо от стекла. Бейте сильно, но максимально аккуратно, используя локоть или твердый предмет. Обязательно цельтесь в центр дверного стекла.

Вам может показаться удачной идеей разбитие не основного стекла, а маленького проема между задней стойкой и задним опускным стеклом. Мол, его замена должна обойтись в меньшую сумму. Но не рекомендуем допускать такой ошибки. Во-первых, стекло маленькое, а значит разбить его будет гораздо сложнее. Во-вторых, такие стекла есть в быстрой доступности далеко не в каждой автомастерской. Да и стоимость заказа маленького стекла, помноженная на время ожидания доставки, может оказаться гораздо более высокой. Так что, бейте стекло передней двери со стороны водителя. И уж точно не бейте заднее или лобовое стекло. Поменять их будет сложнее и дороже.

Высверливание или взлом личинки замка

Благодаря этому вы сможете немного уменьшить финансовые и временные потери от вскрытия автомобильной двери своими руками. Минусом здесь является то, что далеко не все авто оснащаются ключевым доступом. Если ваша машина отпирается на бесключевой основе, то метод будет неприменим. Работа с замковым механизмом будет заключаться в стремлении сломать личинку замка, используя для этого твердый предмет. Удобнее всего в данном случае пользоваться стамеской или плоской отверткой. Вам необходимо вбить инструмент в замок, после чего попытаться его там провернуть. Есть большой риск, что вы сломаете не только личинку, но и весь замковый механизм в целом. А значит придется переустанавливать весь замок в сборе. Но, вполне вероятно, что восстановительные процедуры обойдутся в более приемлемую сумму, нежели в случае с заменой стекла. А главное, вы получите быстрый доступ внутрь запертого автомобиля.

Если вы считаете, что использование отвертки или стамески гарантированно сломает весь замок в вашем автомобиле, попробуйте более щадящий метод сверления. В этом случае шансы на замену одной лишь личинки возрастают. Разметьте участок для сверления с помощью керна. Целиться нужно в то место, где цилиндр состыковывается с корпусом. Чем осторожнее вы будете сверлить, тем лучше не только для замка, но и для самого сверла, которое может обломаться внутри замка. Извлечь металлический обломок изнутри будет очень проблематично. Когда отверстие готово, просуньте в замочную скважину стамеску и проверните по направлению поворота ключа. Замочный механизм должен сдвинуться.

В некоторых моделях автомобилей производители предусматривают защиту замков от подобных варварских методов взлома. В частности, используются противовзломные накладки или замки из закаленных материалов высокой прочности. Такие механизмы нельзя ни высверлить, ни сломать. Если только у вас нет специализированных дорогостоящих сверл. Но даже у таких сверл достаточно хрупкая режущая кромка. И вы можете сломать несколько экземпляров, прежде чем получите нужный вам результат. Гораздо дешевле будет обратиться к мастерам, которые вскроют ваше авто без сверла и ключа.

Использование веревочной петли

Достаточно распространенный в криминальных кругах способ взлома автомобиля. Если у вас получится его задействовать, то дверь будет открыта без сильных повреждений. Вооружитесь отрезом веревки, лески или шпагата. Также, вам понадобится более-менее мягкий материал, наподобие дерева, чтобы отжать водительскую дверь (ее верхний угол) от дверного проема. Дверная рамка имеет степень жесткости, которая вполне позволит вам проделать подобный трюк. Настоятельно рекомендуем предварительно обклеить автомобильную дверцу скотчем, чтобы предотвратить случайные повреждения. Тяните за угол двери до того момента, пока не образуется щель нужного вам размера. Щель должна быть достаточной, чтобы в нее поместилась веревка с самозатягивающейся петлей. Если дверь в вашем автомобиле слишком жесткая, вы можете попробовать отковырять уплотнительную резинку с помощью отвертки.

Просунув веревку, пробуйте накинуть петлю на замочный фиксатор. Затяните петлю путем растягивания концов веревки и попробуйте приподнять фиксатор вверх. Если у вас получилось, дверца будет разблокирована. Следует учесть, что метод работает не со всеми автомобилями. В некоторых моделях используется фиксатор обтекаемой формы, за который будет невозможно зацепиться. Некоторые фиксаторы в закрытом положении утапливаются в дверную обшивку, что также не позволит вам проделать соответствующие манипуляции.

Использование телефона

В данном случае, мы говорим не о вызове специалиста или родственника с дополнительным комплектом ключей, а об использовании мобильного аппарата, как технического средства для вскрытия машины. Сразу скажем, что метод этот спорный и срабатывает далеко не всегда. Но, попытка не пытка. Вызываете по телефону человека, у которого есть брелок от вашей сигнализации, и просите его нажать на кнопку отпирания автомобиля. То есть, брелок прикладывается к динамику, а телефон ставится на громкую связь. По идее, машина должна услышать родной звук и открыться. Но, как мы уже сказали, эффективность этого метода сугубо индивидуальна.

Использование проволоки

Метод вскрытия автомобиля без ключа при помощи жесткой проволоки аналогичен методу использования отреза веревки. Изогните проволоку таким образом, чтобы с ее помощью можно было дотянуться до механизма открытия стекол. Метод хорошо подходит для машин со стеклоподъемниками. У вас должна быть достаточная щель и достаточно длинная (и жесткая) проволока, чтобы достать до нужной кнопки и нажать на нее.

Использование металлической линейки

Здесь вам нужно будет предварительно отжать стекольный уплотнитель. Это позволит получить доступ к тому участку замочного механизма, который содержит в себе трос, отпирающий дверной замок. То есть, нужно будет зацепиться за указанный тросик, потянуть металлическую линейку вверх и получить открытую дверь. Это, конечно, в теории. Вам нужно точно знать, где находится тросик в вашем автомобиле (механизм скрыт внутри двери). Вдобавок, многие производители встраивают в свои авто защиту от подобных манипуляций.

Использование теннисного мячика

Опять же, метод спорный, но, если у вас получится, вы сможете хорошенько сэкономить и на инструменте, и на процедуре восстановления замка или двери. Найдите мяч для большого тенниса, сделайте в нем отверстие, после чего приложите отверстием к замочной личинке. Резко сожмите мячик. По идее, сформированный поток воздуха должен приподнять механизм блокировки двери, после чего вы получите доступ в салон. В теории все это красиво и просто. Но здесь должно сложиться множество факторов, чтобы поток получился достаточно мощным, направленным, не рассеянным по слишком большому объему воздушного пространства. Если вы пытаетесь открыть автомобиль зимой, когда смазка внутренних механизмов находится в загустевшем состоянии, то у вас вряд ли получится. Впрочем, никто не помешает вам пробовать снова и снова.

Как подстраховаться от запирания автомобильной двери?

Как вы знаете, современный автомобиль – это достаточно дорогое и сложное устройство, в котором уделяется повышенное внимание многим моментам, включая вопрос обеспечения противоугонной безопасности. Вскрытие автомобильной дверцы без брелока или без ключа – дело непростое. Особенно, если вы хотите обойтись без дорогостоящих последствий. А значит, действовать нужно внимательно и аккуратно. Уделите внимание вопросу хранения ключей и устройств для дистанционного отпирания автомобиля. Чтобы получить защиту от возникновения форс-мажорной ситуации, делающей из автолюбителя обычного пешехода, нужно соблюдать несколько элементарных правил.

Имейте в своем распоряжении дубликаты брелоков и ключей, хранящиеся в различных местах, до которых вы сможете быстро добраться в случае необходимости. Покидая автомобиль, всегда вынимайте ключи из скважины замка зажигания. Если на улице холодно, лучше отключите автоматическую блокировку автомобильных дверей. При образовании наледи или при разрядке аккумулятора центральный замок может оказаться недоступным для использования. Занесите в контакты телефон мастера из службы по вскрытию автомобильных дверей. Имейте под рукой элементарные подручные средства, позволяющие быстро вскрыть ваш автомобиль без ключа. Разумеется, если конструкция машины позволяет проделать подобные манипуляции. Рекомендуем потренироваться вскрывать свое авто до возникновения форс-мажора. Следите за тем, чтобы автомобиль находился в исправном техническом состоянии. Особенно это касается электрооборудования.

Как показывает практика, безвыходных ситуаций в вопросе вскрытия запертой автомобильной дверцы не существует. Как и не существует гарантированной защиты для автомобиля от угона. Для этого есть немало инструментов простой и сложной конструкции, которые могут использоваться любителями или профессионалами с высокой квалификацией. При этом технологии не стоят на месте, а значит на каждую защиту будет находиться противодействие. И делается это не столько для преступников, сколько для мастеров, которые помогут горе-автолюбителю получить доступ к своему движимому имуществу в случае возникновения форс-мажорной ситуации.

Быстрый приезд службы по вскрытию
во все районы СПб и Ленинградской области:
  • Адмиралтейский

    20 минут
  • Василеостровский

    20 минут
  • Выборгский

    15 минут
  • Калининский

    15 минут
  • Кировский

    20 минут
  • Колпинский

    30 минут
  • Красногвардейский

    20 минут
  • Кросносельский

    25 минут
  • Кронштадтский

    40 минут
  • Курортный

    20 минут
  • Московский

    20 минут
  • Невский

    20 минут
  • Петроградский

    25 минут
  • Петродворцовый

    20 минут
  • Приморский

    30 минут
  • Пушкинский

    15 минут
  • Фрунзенкский

    30 минут
  • Центральный

    20 минут
  • Ленинградская
    область

    от 40 минут
Смотреть все районы
© ВскрытиеСПБ, 2023
+7 (812) 983-59-19
круглосуточно
Адрес: Санкт-Петербург, Домостроительная улица, дом 4